ЦСКА разгромил «Химки» в первом матче финальной серии лиги ВТБ

ЦСКА разгромил «Химки» в первом матче финальной серии лиги ВТБ

В армейской дюжине не оказалось Уимса – бомбардира беспокоит травма голеностопа, потому его оставили вне заявки. Позицию Сонни в «старте» занял Де Коло. В свою очередь у «Химок» вне игры остаются два «больших» – Огастин и Патеев, и хозяева не стали заниматься благотворительностью, с первых минут принявшись давить на больную мозоль соперников. Каун и Кириленко лезли под щит при каждом получении мяча, и это привело к тому, что Саша набрал шесть из первых 10 очков ЦСКА, а единственный по-настоящему мощный игрок гостей Дэвис «сидел» на двух фолах через три с половиной минуты после начала матча.

Когда на паркет вышел Хайнс, ситуация для соперников изменилась только к худшему. До истечения первого периода невысокий центровой истерзал защиту скоростными рывками и набрал 12 очков. Агрессивность армейцев на стартовом отрезке красиво описывается цифрами: москвичи бросили всего один трехочковый, при этом забросили все 14 штрафных при 10 фолах оппонентов. Вкупе с цепкой защитой и контролем щита это привело к тому, что через восемь минут после начала матча лидерство ЦСКА выросло до «+18».

Ожидаемо химчане постепенно нашли способы добираться до чужого кольца, да и процент реализации атак красно-синих приблизился к «человеческим» показателям. Результатом этого стало приближение гостей до отметки «+12». Большего им в половине добиться не удалось. К пополнению командной копилки подключился Де Коло и мог бы даже принести ЦСКА «двадцатник», вот только удобную «треху» не попал. Хозяева зацепились в балле от гроссмейстерского показателя и с этими цифрами ушли на перерыв.

Недоработку сразу же исправил Джексон, перехвативший мяч, умчавшийся в отрыв и реализовавший штрафные. Армейцы нарастили темп, не заметили выстроенной химчанами «зоны» и продолжали гнуть свою линию. И только когда перевес стал приближаться к трем десяткам, успокоились. Впрочем, единственным из желто-синих, кто был готов воспользоваться ситуацией, был «горячий» Копонен, попадавший из любых положений. Этого было слишком мало даже для борьбы за приличную для финала разницу.

Финал. Серия до 3-х побед

ЦСКА (Москва) – Химки (Московская область) – 89:62 (32:15, 21:19, 21:15, 15:13).