Юные зенитовцы помогли сборной разгромить Андорру

Ходжаниязов и Могилевец забили за сборную

Двое молодых игрока "Зенита" - Джамал Ходжаниязов и Павел Могилевец забили по мячу в матче с Андоррой и помогли юношеской сборной России одержать победу, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу россиян. Два последних мяча в этой встрече забили зенитовцы — на 75-й минуте отличился Джамалдин Ходжаниязов, для которого этот гол стал первым за команду, а на 90-й минуте окончательный счет матча установил Павел Могилевец.

Подопечные Николая Писарева заняли второе место в отборочной группе и не смогли выйти в плей-офф квалификации континентального первенства.

Зенит поддержал футболистов-детдомовцев

ФК "Зенит" обратился к болельщикам с просьбой помочь собрать деньги для команды воспитанников детских домов "ШКИД". Команда, которая поддерживает юных спортсменов из детдомов оказалась без спонсоров, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

"Зенит" передал клубу детдомовцев комплекты формы, мячи, футболки и вымпелы с автографами игроков, а также выделил "ШКИД» билеты на матч 7-го тура СОГАЗ-Чемпионата России "Зенит" — "Динамо". Для того чтобы получить один из пятнадцати благотворительных билетов, необходимо пожертвовать ФК «ШКИД» 1100 рублей.

ФК «ШКИД» создан в 2013 году. На данный момент в нем занимаются 62 выпускника детских домов и школ-интернатов. Основная команда "ШКИД" выступает в 4-м дивизионе чемпионата России, а молодежный состав играет в ЛФЛ. Футболисты посещают детские дома, проводят мастер-классы для детей и общаются на тему футбола.

Главная цель ФК "ШКИД" — помощь в социальной адаптации детдомовцев. Без такой помощи большинство выпускников детских домов ждет мрачная судьба — по статистике 85% из них попадают в тюрьмы, умирают или становятся наркоманами, многие попадают под влияние мошенников и бандитов. В этом году "ШКИД" потерял своего спонсора, а тренировки и игры стоят денег. Для того чтобы клуб продержался до конца года, надо собрать 500 тысяч рублей.

Мнение Эксперта:

В преддверии матча с "Динамо", бывший футболист "Зенита" - Вячеслав Мельников поделился оценкой предстоящей встречи.

Вячеслав Мельников: "Динамо" очень грозный соперник

Чемпион СССР по футболу в составе "Зенита" - Вячеслав Мельников рассказал в интервью радио "Зенит", об усилении "Динамо", а также отметил сильные и слабые стороны соперника.

— В нынешнем сезоне команда "Динамо" неплохо укомплектована, но при этом играет нестабильно. Переход в состав бело-голубых Матье Вальбуэна стал большим подспорьем и для главного тренера, и для других футболистов. Думаю, что со временем они будут иметь неплохие шансы на то, чтобы бороться с лучшими российскими командами за самые высокие места.

У динамовцев есть проблема во вратарской линии — не совсем уверенно играли вратари. Но в последнее время Роман Березовский, переживающий уже вторую или третью футбольную молодость, неплохо вписался в динамовскую игру, действует уверенно и надежно.

Я наблюдал за игрой Вальбуэна вживую, и мне показалось, что он действительно системообразующий игрок в "Динамо". От Матье сейчас зависит очень многое в действиях команды, он — прекрасный футболист, который, ко всему прочему, великолепно выполняет стандартные положения и обладает прекрасным пасом.

На старте чемпионата "Зенит" провел достаточно неплохую серию, но надо отметить, что нашей команде повезло с расписанием. Теперь соперники будут посерьезней: сейчас "Динамо", через один тур "Спартак". "Зениту" нужно будет играть на победу, чтобы подтвердить свое реноме лидера. Наша команда укомплектована достаточно опытными футболистами, и эта победная серия не должна на кого-то из них оказать влияние. Тем более что среди зенитовцев много иностранцев, для которых подобная серия наверняка не первая в карьере, и поэтому вряд ли она как-то негативно на них скажется.

"Динамо" очень грозный соперник, который обладает двумя центральными защитниками под два метра ростом. Поэтому у "Зенита" могут возникнуть проблемы у своих ворот при розыгрыше угловых и при других стандартных положениях. Думаю, что у сине-бело-голубых есть свои козыри — активные, полезные и мастеровитые игроки атаки. К тому же у "Зенита" есть преимущество, потому что он играет на своем поле.

Возможно, каким-то образом перерыв на игры сборных и повлияет на эту встречу, но это влияние не будет значительным. Во-первых, перерыв получился небольшим, а во-вторых, почти все основные игроки обоих клубов были задействованы в своих сборных. Так что какого-то серьезного перерыва в игровой практике у них не было, поэтому они сохранят ту форму, которую набрали перед началом сезона.