ЧМ 2012. Финал. Россия-Словакия

Сборные России и Словакии играют в финале чемпионата мира по хоккею 2012. Единственное, что могло бы сегодня внушать пессимизм в российских болельщиков это статистика личных встреч сборных России и Словакии на чемпионатах мира и Олимпийских Играх, тут следует вспомнить, что словаки не играют в Евротуре, поэтому сравнения встречающихся в финале сборных можно производить только в двух вышеперечисленных турнирах. Для сборной России предстоящий финал будет уже пятым в современной истории, для словаков - третьим. Кстати, Россия и Словакия уже играла в финале чемпионата мира, в 2002, и тогда победы добилась сборная Словакия. Кроме того Словакия побеждала сборную России последних двух Олимпийских Играх, 2010 в Ванкувере и 2006 в Турине, еще на одних Олимпийских Играх где пересекались сборные, в норвежском Лиллихаммер-1994, Россия победила в четвертьфинале лишь в овертайме.

Статистика личных встреч Россия-Словакия: 14 матчей, 6 раз побеждала сборная России, 5 раз сборная Словакии. Разница шайб в личных встречах 48-45 в пользу России. С разгромным счетом завершились лишь 2 встречи 6:1 и 6:2, но оба случая были еще в 90-ые годы прошлого века, остальные поединки проходили в тяжелой борьбе 4 матча завершились в ничью, еще по разу команды выявили победителя лишь в овертайме и серии послематчевых буллитов.

Национальная команда России подошла к финальной встрече с 9 победами в 9 матчах. На предварительном этапе сборная Россия победила команды Латвии, Норвегии, Германии, Дании, Швеции, Чехии и Италии. В стадии плей-офф ЧМ подопечные Зинэтулы Билялетдинова cнова оказались сильнее норвежцев в четвертьфинале, а накануне 19 мая в полуфинале разгромили нынешних хозяев турнира финнов.

Мало кто сомневается, что сборная России является очевидным фаворитом финальной встречи. Однако матчи нынешнего мирового первенства зачастую заканчиваются неожиданным результатом, так сборная Швеции на своем льду потерпела крах в четвертьфинальном поединке с чехами, а Канада и Чехия поочередно уступили тем же словакам. Даже сборная России имела весьма серьезные проблемы по ходу матчей с шведами проигрывая 1:3 и норвежцами имея после 2 периодов на табло 2:2.

Cледует заметить, что словаки будут более уставшими в финальной встречи, прежде всего полуфинал Чехия-Словакия оставлял интригу до самой финальной сирены, в отличие от полуфинала Россия-Финляндия, где наши хоккеисты фактически доигрывали 3 период. К тому же у словаков получил травму основной защитник Томаш Староста и это очень серьезная проблема, хотя и у россиян возможно будут проблему уже с главным наконечником атак, Евгений Малкин получил в матче с финнами болезненную травму, правда в последствии вышел на лед и даже оформил хет-трик. Еще один фактор не в пользу Словакии, то что они начинали свой полуфинал 2 часа спустя завершения матча Россия-Финляндия, что при регламенте проведения матча спустя сутки конечно дает преимущество сборной России.

Вот что сказал по этому поводу Владимир Вуйтек, тренер сборной Словакии - "Будет очень сложно против России играть 60 минут. То, что матч закончился позже, никак не скажется на нашей команде, игроки восстановятся. Но повлиять может то, что у нас была очень тяжелая игра с чехами, а Россия без проблем победила финнов. Повлияет и то, насколько хорошие игроки в команде России: Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Овечкин - это мировые лидеры".

Финал чемпионата мира начнется в Хельсинки на "Хартвалл Арене" в 21:30. Онлайн-трансляция финала ЧМ 2012 Россия-Словакия запланирована Первым телеканалом, начало трансляции в 21:30. В 17:00 начнется матч за 3 место между сборными Финляндии и Чехии, прямая трансляция матча Финляндия-Чехия будет на телеканале "Россия 2", начало трансляции матча в 16:55.